Гематоген — это Биологически активная добавка к пище  (БАД), разработана ООО «РуссАль» и выпускается в широком ассортименте.

БАД «Гематоген» состоит из сгущенного молока с добавлением сахара, патоки, растительного жира, лецитина, соли, альбумина очищенного, а также различных натуральных вкусовых компонентов, витаминной смеси, йод-казеина.

БАД «Гематоген» содержит железо в комплексе с молочным белком и смесью витаминов, которые способствуют лучшей усвояемости данного микроэлемента.

Железо относится к жизненно необходимым микроэлементам, при отсутствии или недостатке которых нарушается нормальная жизнедеятельность организма. Железо является составной частью гемоглобина, миоглобина и других дыхательных пигментов, то есть веществ, участвующих в поглощении и транспорте кислорода во все ткани организма. Этот элемент необходим для биосинтеза соединений, обеспечивающих дыхание, кроветворение; он участвует в иммунобиологических и окислительно-восстановительных реакциях; входит в состав цитоплазмы, клеточных ядер и ряда ферментов.

Недостаток железа в организме может привести к развитию анемии, нарушаются газообмен, клеточное дыхание, то есть фундаментальные процессы, обеспечивающие жизнь.

Развитию железодефицитной анемии способствует недостаток в питании животных белков, витаминов, кроветворных микроэлементов. Так, недостаток белков ухудшает способность железа участвовать в образовании гемоглобина.

Дефицит железа в организме возникает при острых и хронических кровопотерях, заболеваниях желудка и кишечника (резекция желудка, анацидные гастриты, энтериты), некоторых глистных инвазиях.

Заболевание выражается в следующих симптомах: бледность, одутловатость лица, физическая и умственная утомляемость, возникновение шума в ушах, головокружение.

Длительное кислородное «голодание» приводит к нарушению работы печени, тахикардии, ослаблению сердечной мышцы. Анемия проявляется в извращении вкуса и обоняния, которое выражается в возникновении потребности в меле, извести, угле и т. д.Железо также необходимо для правильного метаболизма витаминов группы В.

Для людей с симптомами йододефицита рекомендуется БАД «Гематогенка с йодом».

В качестве источника не только железа, но и витаминов рекомендуется БАД «Гематогенка витаминная», содержащая комплекс из витаминов Е, В1, В6, РР, С.

У детей на фоне дефицита могут возникать шумы в сердце.

При возникновении заболевания или с целью профилактики необходимо проводить железотерапию с помощью продуктов, обогащенных данным микроэлементом.

БАД «Гематоген» также может назначаться при болезненных и обильных менструациях, в восстановительный период после травм и полостных операций, при кровопотерях неясной природы.

Противопоказаниями к применению БД «Гематоген» являются индивидуальная непереносимость отдельных компонентов продукта, нарушение углеводного обмена, сахарный диабет.

100г биологически активной добавки к пище «Гематоген» восполняют необходимую для человека дневную норму потребления железа.

«Гематоген» в ассортименте рекомендована в качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника железа.

Рекомендации по применению:

  • детям с 7 лет по 30г в день,
  • взрослым по 50г в день.